健身3年需要多少錢?60萬和分文不花,你會是哪一種?
最近,愛健身的小夥伴們的朋友圈,可能已經被這張天價私教單刷爆了。清單上顯示這位健身者一次性購買了3年的私教課程,拳擊課、拉伸課,常規課等費用加起來,達到了將近62萬!
辦卡的女士如今已成了健身房的風雲人物,且不說她是否能堅持三年,但一次性能下這麼大血本,至少也能說明她對健身的重視程度。
健身,在許多不了解的人眼中,就是一項燒錢運動。如今看到這張3年60萬的清單,一定又嚇住了不少人。健個身真的就這麼「貴」嗎,以後還能愉快的練嗎?
首先,健身是一種態度,絕不是一種消費的方式。進入健身房,在力量訓練區揮灑汗水,這是一種方式;去戶外跑跑步、玩玩單雙杠,這也叫做健身。它是一種愛好,一種積極向上的生活方式。
你可以選擇挑選一身便宜合身的運動服,開始自己的鍛煉;或是當個裝備黨,追求更好的運動保護,也讓自己看上去更酷;也可以一日三餐正常飲食,又或是購買各種補劑;
花多少錢、完全由你自己決定。更多的花費不會讓你的健身更輕鬆,你仍然需要每日勤奮的堅持。有人風風火火的購買一大堆裝備,結果就堅持了3天半;也有人就靠著一根單杠,徒手健身幾十年。
人們一談到健身,總喜歡把錢放在第一位來說。不如先問問自己:「我能堅持3個月嗎?」花錢=好身材?好身材千金都買不來,它反映的是一種自律、肯堅持的生活態度。
如果你能堅持下來,並且是以增肌為目的,那自然就要吃的更多、花更多的錢。並且體型越大越費錢,健美先生們的日常飲食花銷,甚至比許多人的工資都高。
那麼普通人健身,究竟需要花多少錢?
主要說說增肌,因為減脂和保持體形,不會有太多額外支出。一個0基礎的窮小子,開始健身後每天額外吃1斤雞胸肉,一個月最多增加300塊支出。碳水化合物攝入就不細算,它比較廉價。
如果需要補劑,首選自然是蛋白粉了。增肌粉可以為你提供很多熱量,讓你哪怕少吃一些飯也可以保證足夠的營養素攝入。10斤粉大概需要600塊,它能讓你喝上3個月左右,每個月支出就是200塊。
很多人搞不清楚狀況,覺得沒有蛋白粉練不出肌肉。其實它跟食物最大的區別就是,一個用嚼一個不用。你不一定任何時候都會想啃雞胸,蛋白質飲料來的更方便些。做好日常飲食,你就不需要它了。
再加上一張健身卡,算2000塊。至於私教,好的私教可以幫你少走許多彎路,但沒有你也一樣可以自己練,就需要自己主動去多學習請教了。
這樣算下來,攤到每個月的的基本支出,就是700塊。這對有些人來說可能是個問題,但對大部分人來說,他們是不會在乎為自己的愛好花這點錢的,而且大部分花銷還是進到自己肚子里了,並不虧。
還是那句話,別先提錢,先問問自己有沒有那個本事堅持下來。對咱們普通老百姓來說,健身最重要的是態度,資金充裕更好、不充裕也不打緊,俯卧撐、跑步、深蹲免費,隨便做!


※俯卧撐難度等級劃分,你屬第幾級?只做到第三等級,你需要努力了
※健身一年後的男人,會發生哪些奇妙變化?
※通往超神之路!12種從易到難的俯卧撐,做到5你就是大神!
※每天10分鐘堅持這個動作1個月,將會發生這些神奇的變化!
※這組體能訓練動作,完成1輪剛及格,你敢來挑戰嗎
TAG:51健身 |