男人每月寄一千元生活費,我獨自在鄉下帶二寶,必須想著辦法省錢過日子
我們居住在北方的一個偏僻的鄉鎮,這邊生活水平不高,但是物產不豐富,怎麼能填飽家裡一大一小兩個饞蟲的肚皮是一件技術活。隨著二寶地出生,家裡各項開支與日俱增。男人也放棄家裡的幾畝地,選擇外出打工掙錢養家。我獨自帶孩子在老家,現在把他們照顧好就是我最大地責任。男人秋收後剛出去,所以工作也不穩定。現在每個月給我們一千元生活費,其實在老家勉強能維持吧,但是要想著辦法省錢度日。
孩子們想吃涼皮,我也是第一次做,買個涼皮鑼鑼回來,8寸的兩個27塊。一拿回家就開始實驗。效果還不錯,賣相也行!一斤麵粉出了11張涼皮,3張一大盤,正好夠三個人份,我吃了兩頓!按照一份5塊的價格,第一次就收回19塊成本哦!再吃一次就夠本了!
剛結婚那幾年對於美食,喜歡研究各種調料,家裡有個柜子放了整整一層!現在更喜歡食材本身的味道,新鮮,綠色,簡單,就像平凡的生活。三鮮絲瓜。成本:絲瓜兩根自己種的0,杏鮑菇三分之一根0.7,蝦皮少許0.2。調料:花生油,洋蔥四分之一個,鹽。花生油是婆婆自己種出來榨的,洋蔥是花了4塊錢買的120棵苗自己種的,分攤在這裡可以忽略不計了!
哈哈,我和孩子們的最愛,黑胡椒口味的。家裡養的土雞烤出來味道就是香。一隻雞,一頓就搞定了。
豆包,孩子們的最愛!婆婆給的紅小豆,加了點紅糖。我喜歡甜的,屋後有幾棵桂花樹,我一直盤算著做點桂花糖,配到豆包里一定不錯。秋天到了,試試吧。
炸豬扒。中午兒子吃了一片還剩兩片,用雞蛋麵糊炸兩邊。切塊,番茄醬就好了。成本:豬裡脊4元,番茄醬0.5元。今天肉吃的有點多,配了個拌黃瓜解膩。
現在生活進步很快,人們對生活水平追求越來越高,大人們吃素沒有關係,孩子們在長身體總要吃點好的,營養要跟的上啊。這樣吃,每個月生活費一千元真是有點勉強,希望男人的收入會越來越好吧。


※蓮藕一身寶,秋藕最補人,蓮藕這樣做分分鐘鐘被搶光
※堂姐獨自在老家帶兩個娃,看見她的日常伙食,我懸著的心放下了
※背井離鄉求學在外,一回到家叔叔和嬸嬸就搶著請我過去吃飯
※男人說他是真正的吃貨,因為不僅會吃還會做
TAG:烘焙美食那些事兒 |