當前位置:
首頁 > 最新 > 令人糾結的期末考題和富於自責精神的家長

令人糾結的期末考題和富於自責精神的家長

文/盧說數學

拜移動互聯網普及所賜,現在有點什麼東西,總是傳播很快。

本地這幾天各區縣校在陸續進行期末考試,昨天有一些朋友把這道題拍照發我,應當是共欣賞的意思,同時聽聽我的看法。

這道題還真不錯,從表面上看,甚至以為是數學題。當然,最下面一行字明白寫著「二年級語文」,所以這是一道語文考題。

不過,既然語文老師正在有意識地做數學的事情,那麼作為數學老師的我也就來說一說,「盧說數學」嘛。

一、

眾所周知,我的志業是數學教育,那麼我首先注意到的是,第1題其實是純粹的數學題,屬於比較數量的多少。這其實是我認為的「數據三問」中的第二類問題。

什麼是「數據三問」呢?有經驗的數學老師知道,就是當學生面對著數據的時候,可以問的三類問題。

第一類是直接采自資料中的數據,例如某某是多少。

第二類是通過比較能夠回答的問題,正是這道題的第一問提出的「最貴的套餐是哪個。」

第三類是經過適當計算加工後才能回答的數學問題,例如張三比李四多多少,後天比昨天提高了百分之幾。

本題所用的素材是洋快餐,算是孩子熟悉的,比較的是價錢,也不陌生。

但其實我要指出的是,這道題是有些超過孩子所學的程度的

對於二年級上學期期末的孩子,此時是沒有學過小數的,更不用說小數大小的比較。你並不能說「我家的孩子看到錢就很聰明」,就能推斷說所有這個年齡的孩子都應當能夠輕鬆解決這類問題。

但是我還是替出題老師找到一個依據,這是人教版一年級下冊第56頁的「你知道嗎」,瞧,要求孩子能夠把59.90元這樣以小數表示的價格轉化成59元9角這樣的複名數,那樣就方便比較大小了。

只是,我相信孩子並不會這麼複雜地轉化再比較,絕大多數孩子,應當是能夠直接看整數部分比較出64.00元的套餐是最貴的。

所以這是一道相當純粹的數學問題,雖然略有超綱,但因為素材的緣故,也算不錯

二、

有意思的是第二個問題,「愛吃海鮮的」和「愛吃辣的」一起選,他們最好的選擇是什麼。你認為哪個選項是正確的呢?

我想說的是,在數學學習中,二年級的孩子很少面對這樣複雜的分析與選擇,這或許是語文上「非連續性文本」的特色所在,也是數學老師教學中應當警醒和學習的

當你還把數學信息梳理得清清楚楚,多餘信息不超過一個,絕大多數信息都有用的時候,語文課上,孩子已經面對著複雜得多的聽說讀寫的要求了。

複雜在哪裡呢?舉一例:海鮮

作為一個海邊縣城出生成長的人,我一直沒看出這些套餐中,哪裡有「海鮮」。仔細比較之後,我想,那應當是「蝦」吧。

蝦,也敢稱海鮮了嗎?

一位語文老師說,沒準這蝦是河裡的呢?

一位語文老師說,我覺得那些夾著的蝦仁都是麵粉做的。

好吧,但在沒有更多選擇的前提下,我們就當那「蝦」是海鮮吧,幸好它後面沒有再扯著一個蛋

那麼正確的答案是什麼?我所請教的許多語文老師,在A和C之間徘徊,各說各有理。

我替命題者感到慶幸,因為家長們不知道這些語文老師同樣是糾結的,她們同樣在A和C之間舉棋不定,但是最後的小結是:

都怪我沒帶孩子吃過這些套餐。:)

好吧,排除這裡有植入性廣告的可能,我們明確地看到了考試與命題對老師的教與孩子的學的影響

不得不說,家長們很富於自責精神。我為我們有這樣的家長而欣慰,同時,也努力地成為這樣的家長。

但我仍然要說,愛數學吧,數學的世界,基本上是清晰準確,清清楚楚的。之所有加上「基本上」,正是為了更加「清晰準確」。

和你的孩子聊一聊這道題,收穫會很多。


喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道吧!

本站內容充實豐富,博大精深,小編精選每日熱門資訊,隨時更新,點擊「搶先收到最新資訊」瀏覽吧!


請您繼續閱讀更多來自 盧說數學 的精彩文章:

TAG:盧說數學 |