當前位置:
首頁 > 最新 > 揭秘榴槤高價的秘密,看完才知道為什麼榴槤這麼貴了!

揭秘榴槤高價的秘密,看完才知道為什麼榴槤這麼貴了!

榴槤這個有水果之王稱號的東西,因為其獨特的味道讓很多人又愛又恨,儘管如此,在國內要吃一口榴槤得花費不少錢才行的!一般情況下一小瓣榴槤就得四五十塊錢,相比其他的水果價格貴了可不只一點!

榴槤需求如此之大,為什麼價格還這麼貴呢?原因大致如下:

1、運輸成本高!榴槤作為一種熱帶水果,在國內是沒辦法生長的,所以國內的榴槤基本上都是從熱點地方運送過來的。因為榴槤的儲存需要特定的溫度和濕度,再加上進口等一些列的因素,所以價格會貴很多!

2、榴槤樹成長緩慢。一般的水果樹2-3年就開花結果,而榴槤樹卻不一樣,一顆榴槤樹從栽種下去到能結果至少需要七八年的時間,優質的榴槤更需要15年以上的榴槤樹。雖然一顆榴槤樹上能結很多果,無奈樹本身成長太慢了!

3、採摘成本高!榴槤渾身帶刺,而又長在比較高的地方,又不能直接摔在地上,所以採摘的時候就需要多人配合,速度比較慢,也不是一般人能夠完成的!

4、儲存成本高。成熟的榴槤在常溫下只能存放兩天時間,所以要想榴槤運送到國內就必須要用薑黃水浸泡,使用特定的運輸裝置配送!

5、榴槤生長環境苛刻。不像普通水果,只要氣候合適都能生長,榴槤不行!只有在日照充分、雨水恰當的地方才會變得很優質。

6、中間環節過多,成本增加!從國外進口到普通的水果店,這中間不知道經過了多少層中間商,一層加一點價,所以最後賣到消費者手中的價格肯定會高很多了!

喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道吧!

本站內容充實豐富,博大精深,小編精選每日熱門資訊,隨時更新,點擊「搶先收到最新資訊」瀏覽吧!


請您繼續閱讀更多來自 餐飲老闆生意經 的精彩文章:

TAG:餐飲老闆生意經 |