一道三年級數學期末考題火了!家長吵翻天,老師您太有才了!
這兩天一道三年級數學題在朋友圈火了一把,可謂是掀起了「腥風血雨」。看完答案後,全叔感覺自己已成智障~
這是一道什麼樣的「魔性題」?大家都來做做看吧:
題目倒是挺簡單的
問:樂器商店新進了9把小提琴,共花了3600元,售價合理的是()。
A.498 元/把 B.400 把/元 C.498 把/元 D.400元/把
有木有誰毫不猶豫選了D?請到教室外面壁~~
正確答案是A。
理由?原價進貨原價出售,老闆你這生意做得不虧么~~
標準到底是啥?
曬出這道題的家長在自己的公眾號中表示,好題目的標準就應該是「不偏不難做不對」,他這樣說:
在小學生的數學學習中
絕大多數都是偽應用題
一邊裝水一邊放水的瘋狂泳池管理員,一直均速直線運動相向而行的兄弟倆,種樹種成強迫症的園丁……現實生活中,你不可能找到相應的投射物。
但這道題不一樣。它並不是3600除以9,它還有一個生活中非常簡單的道理:做生意,總要盈利——但大多數三年級的孩子並不懂。
這位家長的文章引發了網友的爭論,也有人質疑試題的真實性。對此,家長則觀點不一。
贊同
有家長認為,在考察學生數學應試的同時,這道「畫風不一樣」的題目很好地結合了實際,教會了孩子「盈利」的概念,這種嘗試應該鼓勵。
反對
這樣的考題不經意間將消費風氣引入了校園,是否會有不好的影響,有待商榷。
分享這道考題的家長顯然認為這樣的應用題才符合教育邏輯,並且將其提高到了商業價值的討論上。
對此,網友們的留言各有千秋:
@薛娜:出題的人肯定不是開琴行的 也不了解琴行 進貨價400 零售價得千把塊 所以題出錯了
@Will:看到還有人開玩笑說,選A盈利,選D進入B輪
@xbz:這其實考的是語文題,售價並沒有說明是上一家(批發)的售價還是樂器商店(零售)的售價,所以,其實也無所謂對錯,因為語意歧義。
@曾少:合理合法的盈利,是對自己勞動價值最起碼的尊重!
@Vanilla喵喵:才加98?現實生活中一把成本價百元的小提琴,市場價至少在上千甚至上萬,在實際生活中,這道考題還不夠「應用」。出題老師真是不了解市場行情
先不討論觀點的對錯,就上面這題的答案來說,做錯了的先來留言區報個到吧,全叔統計下人數...
我就不愛寫作業
一年又一年,馬上又要過年了,過年要做什麼?—放寒假!放寒假了要做什麼?——做寒假作業!
最近,有微博爆料台灣一個小朋友,因為作業沒有做完媽媽不准他吃飯,結果他就暴走了!
10道作業題,詞語造句全部以#不吃飯會死#為主題,簡直逆天啊!全叔先給跪了,語文達不到這個水平的都自覺轉吧~
作業說:你尊重我一下
孩子:讓我先吃飯再寫作業有那麼難嗎?
GIF
其實在看小孩子答題的時候,經常會有一些不按照套路出牌的答案~看完下面這些答題,全叔已經笑抽了……
學生:我不想寫了,直接箭頭所指。
老師點評:分數我也不想給了,背鴨蛋回去吧。
老師點評:可以的。周末過後,記得把家長帶來。
老師點評:麥子成精了吧。
老師點評:狗都沒你快。
老師點評:對不起,你要的分數不夠及格。
孩子,你們說的好像都沒有毛病啊~簡直要笑死全叔了。你還見過哪些搞笑的作業?歡迎和全叔一起分享~
同意的請點
喜歡的請分享!
直接與小編工資掛鉤哦~
1個大拇指2毛錢!
1次分享4毛錢!求鼓勵!
▌信息:重慶全接觸綜合整理
▌圖片:網路
▌責任編輯:女巫


TAG:重慶全接觸 |