當前位置:
首頁 > 最新 > 如果起征點提高至6000,你將少交這麼多錢!

如果起征點提高至6000,你將少交這麼多錢!

如果起征點提高至6000,你將少交

這麼多錢!

政府工作報告明確提出將上調個人所得稅起征點,這對於工薪階層來說是一個重大福音,等於國家給我們加薪,那麼,你會具體增加多少收入呢?

兩會聲音

01

財政部回應:將啟動個稅修法,增加專項扣除:

一、確定要提高起征點,關於提高起征點,會根據居民的基本生活消費水平的變化來確定。

二、還增加了專項扣除,首先選擇的重點就是子女教育、大病醫療。此外還會根據實際的情況來最後具體確定專項扣除項目的規模和數目。

專項扣除這個項目每個人實際情況不一樣,是以家庭為單位?還是以個人實際支出為準?不得而知,這個留待以後討論。

起征點提高與我們每人息息相關,那麼具體會產生多大的影響呢?雖然工商聯建議提高至7000,我們的董小姐甚至建議提高至1W,但是偉人提醒我們,要隨時保持清醒!

按照歷史上調整規律,從1980年的800,到1986年的400,再到1993年的800,2005年的1600,最終2011年的3500。每一次的調整都是根據人均收入水平等相關因素來考慮的,並且是徐徐圖之,按照當前的收入水平,假設我們按照提高至6000的標準,來分別假設,計算對各個階層的影響。

起征點提高至6000

1.對月收入4000(繳納社保之後的到手工資),年終獎一次1萬的影響

(1)原來3500的標準。每月繳納(4000-3500)*3%=15

年終一次性獎金繳納—10000*3%=300

全年繳納15*12+300=480(元)

(2)假設新的起征點為6000。那麼你每月繳納的個稅可以省了!

年終一次性獎金繳納【10000-(6000-4000)】*3%=240

全年繳納240元。

影響:每年少交480-240=240元,恭喜你,每年少交的個人所得稅可以多吃240個肉包了!

2.對月收入7000(繳納社保之後的到手工資),年終獎一次2萬的影響

(1)原來3500的標準。每月繳納(7000-3500)*10%-105=245

年終一次性獎金繳納。第一步,找稅率。20000/12=1667,超過1500低於4500,適用10%的稅率

第二步,計算稅額=20000*10%-105=1985

全年繳納245*12+1985=4925(元)

不算不知道,月收入7000(年收入實際到手10W)的白領一年要為國家貢獻4925的稅收,辛苦了,納稅人!

(2)假設新的起征點為6000。每月繳納*(7000-6000)*3%=30

年終一次性獎金繳納20000*3%=600

全年繳納30*12+600=960元

影響:每年少交4925-960=3965元!恭喜你!每年少交的個人所得稅可以支付你一年的油費了!如果用來吃肉包子,再加上一杯奢侈的稀飯,至少可以吃兩年!

3.對月收入14000(繳納社保之後的到手工資),年終獎一次6萬的影響

(1)原來3500的標準。每月繳納(14000-3500)*25%-1005=1620

年終一次性獎金繳納。第一步,找稅率。60000/12=5000,超過4500低於9000,適用20%的稅率

第二步,計算稅額60000*20%-555=11445

全年繳納1620*12+11445=30885(元)

算到這裡,我忍不住停下來沉思,為什麼別人一年繳納的稅就快比得上我一年的收入了?

(2)假設新的起征點為6000。每月繳納*(14000-6000)*20%-555=1045

年終一次性獎金繳納60000*20%-555=11445

全年繳納1045*12+11445=23985元

影響:每年少交30885-23985=6900元!

馬雲微微一笑:省了這麼多稅,記得來淘寶哦!

歡迎轉載!請註明出處!

喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道吧!

本站內容充實豐富,博大精深,小編精選每日熱門資訊,隨時更新,點擊「搶先收到最新資訊」瀏覽吧!


請您繼續閱讀更多來自 我欲逢考必過 的精彩文章:

TAG:我欲逢考必過 |