賣油條的人能不能賺錢呢?說了你可能不信,不僅能賺,利潤也非常可觀
清早起床,刷完牙洗完臉,接下來就是吃早餐的時間了。早餐的餐桌上有什麼呢?相信大家都有自己的搭配,有小米粥,豆漿,餃子,包子等等,當然,少不了一直都存在的一種食物——油條。相信大家對於油條並不陌生,但是大家肯定會有一個一問,那就是,賣油條真的能賺錢嗎?
油條,早餐的一類,它是一種極其簡單的食物,通過麵粉揉成麵糰之後,切條,拉伸,入油炸,撈出即可食用,過程毫不複雜,非常簡單,並且本身口感極佳,酥酥脆脆,蓬鬆的口感,配上一碗豆漿,可以說是早餐的絕配之一。大家對於這樣簡單的食物肯定有個疑問,那就是油條真的能賺錢嗎?
說到油條能不能賺錢,這個問題需要先理清一下裡面的一些問題。首先就是,成本需要計算一下店面租金,因為每個地段的店租都是不相同的,所以需要考慮實際情況。另外就是人工費用,油條雖然看起來簡單,但是為了效率,一般都是需要2個人一起合作進行製作,我們就按1人3000的一個月的費用來進行計算,1個月的人工費就是6000左右。
最後,我們還需要算上大概的原料費用,有經驗的老師傅說過,一斤麵粉大概可以做出10條油條,那按照1跟油條2元的價格來算的話,1斤免費就可以做出20元的油條,如果每天可以用100斤麵粉的話,那麼一天就可以得到2000元,如果銷量好的話,一天大概也可以有3000到4000這樣,一個月下來除去成本的一些費用,可以看出賣油條的利潤還是非常可觀的。
雖然賣油條的利潤可觀,但是過程辛苦,不管是揉面的時候,還是切條,油炸的時候,有時候被油潑傷也只有炸油條的人自己知道,總的來說是一份辛苦錢,所以說一份辛苦就能換來一份回報,是一點沒錯的。


※全球公認最容易發胖四種食物,吃一口胖一斤,減肥的人一點不能碰
※照著這步驟,不僅能成就一道廣東美食,還能讓你成為一屆大廚!
TAG:牛肉丸 |