為什麼健身男都「有點窮」?有點心酸!
我們堅持一件事情,並不是因為這樣做了會有效果,而是堅信,這樣做是對的。
不健身不知道,一健身就能深深感到自己變窮了......有些不健身的人可能理解不了,總會說「杠鈴、啞鈴又不是易耗品」、「你自己做飯還能貴到哪去?」、「你平時又啥都不吃」......等等等等,小編聽完很是心酸,下面小編就給你分析分析為啥我們健身的人有點窮。
1
健身房
如果你剛開始接觸健身你一定會想去辦一張健身卡,因為健身房的設備很多適用於健身小白使用。健身房的檔次高低層次不齊,無論你是健身高手還是小白都會追求一個良好的健身環境,你絕對不想在一個臭氣哄哄的地方擼鐵,或者拿一些年久失修的器械鍛煉,再或者為了用一個器械排上半天的隊。好吧,選一個高逼格的健身房吧,它的價格也絕對是高逼格的。一個月算下來也得200-1000元不等。
2
私人教練
如果你經濟不是那麼緊張,如果你剛入行健身,如果你想不走彎路,如果你想進階健身,那你都會請個私教。主要還是避免你走過多的彎路,能幫助你在最短的時間達到最佳的效果。私教普遍收費都是300-400元/小時。反正小編上一天班掙不到這麼多
3
運動裝備
一套好的健身裝備對一個人能否堅持運動有著至關重要的作用。一身好看並且性能強勁的運動服和運動鞋能夠提高你在健身房的愉悅度,並且也能讓鏡子中的你變得好看,增加了健身的動力。可是你會發現一身運動裝備不夠啊.......慢慢的你就會變成各種不同搭配。一身UA的裝備下來也得上千塊。
4
家用健身器械
如果你養成了健身的習慣,那你就不會相隔兩天以上的時間不健身,可是健身房有時會會因為節假日或特殊原因不能總開放,所以健身的人家裡面都會備一套健身器械,比如啞鈴、腹肌輪、瑜伽墊、彈力繩等。家裡用一般都會選用比較好的,一套算下來也得小1000塊吧。
當然了,如果你更任性點,想要個更好、更大的環境,為了健身換個房子呢.......這可就貴了去了吧。
5
健身飲食
咱們再來說說健身最花錢的飲食吧。總有不健身的朋友說:你們啥都不吃花啥錢?!小編總被你們無知的重拳擊中。
你們中午來個炒菜蓋飯的時候,健身的我們需要多吃雞蛋、牛肉、肌肉、魚肉、海鮮,還要配上糙米、紅薯、有機穀物、新鮮蔬菜、新鮮水果等。拿小編來說,一天下來要保證500ml脫脂牛奶,至少2個全蛋,1斤牛肉/雞胸/海鮮,至少2根玉米或等量糙米及紅薯類,大量新鮮蔬菜和水果,還有堅果。這我還沒說健身完補充的各種補劑呢.......比如蛋白粉、支鏈氨基酸、肌酸等。
脫脂牛奶有多貴、補劑有多貴、牛肉/海鮮有多貴、水果有多貴、乾果有多貴。一月光健身餐就得3000-5000食材費。我這還沒和你算時間成本呢吧~
為什麼健身後我感覺變得有點窮,通過分析你能體會到小編的心酸了嗎~不過當你開始了健身,這都不是事。
親愛的朋友:
恭喜您又看完了一篇乾貨滿滿的文章,更多乾貨內容請關注我們,我們立志做一個有用的公眾號!
如有任何問題歡迎加小編微信溝通交流,小編是您身邊的健康管家!


TAG:金牌家庭私人教練 |