幕後|邁入烘焙圈之後,我的錢都去哪兒了?
玩烘焙
能有多辛酸多敗家
?!
器材貴
有的人烤的戚風是這樣的,
但有的人烤的戚風卻是這樣的。
原因絕大程度就是烤箱啊
好的工具才能做出好的產品
烘焙器材不勝枚舉
為了製作出好的甜品
豁出去了
就是要用好的!
除了烤箱,還有
均質機、廚師機、破壁機等等
很好,來匯個總
簡要算下價格!
烤箱
500
打蛋器
100
攪拌盆(2個)
60
烤盤
50
模具
90
電子秤、定時器
70
麵包機
500
硅膠刮刀(2個)
40
麵粉篩
20
裱花工具
55
低筋麵粉、高筋麵粉、黃油、糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、雞蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等等等
2400/年
桌布(2條)
100
餐具飾物桌布
400
亂七八糟的工具
500
易損耗品
1000
總價
5785
沒錯少說要5000多
這是入門級
最基礎設備
進階的光烤箱就能一萬多
土豪玩轉起烘焙一年可以10w
溫馨提示
為了家庭和睦
有算過價錢的已婚廚娘們
千萬不要給孩子爸看到賬單
給他食物就好
衍生品燒錢
為了不辜負親手做出的美食
一定要拍個美美的照片啊
首先好看的盤子要有吧
不同風格的都來一套
聚少成多
錢包就不好了
其次還要有美美的桌布
再來一些配飾
竹葉水晶杯等等
最好還來個單反
愛上烘焙不玩攝影
我不信
然而一入單反「誤」終身啊
從此不敢算賬單!
食材貴
接下來我們來談談食材
做烘焙的初衷除了美味
就是健康了
所以食材就不能買便宜的
首先就是奶油
一定要是動物性奶油
這裡也提醒地球村的粉絲們
最好不要食用植物性奶油
兩者的利弊可溫習這裡
植物性奶油與動物性奶油的那些事兒,史上最全!
怎麼辨別可溫習這裡
動物性淡奶油VS植脂奶油對比
其次麵粉也分高筋麵粉、低筋麵粉
黃油分有無含鹽
此外還要買
糖、酵母、淡奶油、酵母粉、泡打粉、
雞蛋、牛奶、淡奶油、乳酪等等
做個翻糖就得入手大量食用天然色素
此處提醒請購買
天然提取的可食用色素!
食材不能省啊
你看新聞隨便一搜
就是各種問題
所以食材真心不能省
健康可是居家烘焙的初衷!
那麼我們再來算一筆賬
以製作一小份手工的香蔥曲奇餅乾所需的材料成本為參考舉例——
黃油150g227g分裝17元
糖粉100g250g分裝8元;
低筋麵粉400g1000g分裝12.5元;
鹽6克、玉米油100g、水100g、香蔥60g不計。
計算得香蔥曲奇的成本為19.4元
19.4元?單單只是黃油、糖粉以及低筋麵粉的成本。鹽、油、蔥成本沒加,烤箱、廚師機、打蛋器等各類工具的購買使用費用、日常水電費用不算,人工成本更沒有加上!
再比如做蛋糕,可能用的是如藍風車,或者安佳淡奶油,麵粉可能用的是香港美玫麵粉,進口純牛奶,韓國砂糖,連食用油都是非轉基因的!
做麵包,用的是香港金像盒裝麵粉,總統或安佳動物黃油,安佳奶粉,進口純奶,韓國砂糖,法國金燕子酵母等。
做甜點類的,用的可能是法芙娜可可粉,比利時巧克力,抹茶是日本山政小山園,榴槤用的是泰國金枕頭和馬來西亞D24,進口香草莢,義大利馬斯卡彭,進口咖啡酒,西班牙酥性餅乾,太古糖粉,惠爾通珍珠糖,錫蘭紅茶,荷蘭黑白淡奶,泰國粘米粉,泰國水磨糯米粉(日本海藻糖,韓國水怡,惠爾通蛋白質粉--做牛軋糖用的),色素使用的是惠爾通色素和AC色素。
就問你的心!塞不塞?酸不酸?
人力成本高
烘焙費時費力
就單說打發雞蛋
每次打發的次數和量都是有限的
全都是手工打發
當然買打蛋器也可
很多就又增加了器材費用
其次,還要留神
稍不注意打過了
就容易消泡
在手工打發蛋白上會消耗大量的時間
時間也是用錢衡量的!
另外,烘焙界不分男女
即使你是美若天仙的
小仙女
依然得扛40斤的麵粉
知乎上有個90後的上海妹子SansanL
25歲已是一家麵包店主廚
所有的原料到貨都要由她清點查看,
40公斤的麵粉袋也要她親自搬運。
廚房裡的體力活兒,
都是不分男女的。
被人誤解的心酸
史上最心塞對話
隔壁老王
你做的點心看起來好好吃,下次聚會帶一些過來哦。
心酸的我
人多的話有點難做哦。
隔壁老王
不要那麼小氣嘛,就一些小糕點。
。。。。。。
多少烘焙人不敢發票圈啊
每個朋友都想吃你做的甜點
然而
卻無人知曉
你背後要付出的
時間、精力、費用
村長提議
下次有人對你發出此等邀請
讓他們帶上食材來你家
一起做一起吃
烘焙人也沒啥朋友哦
一不小心就
友翻船,巨輪沉
私房烘焙的痛
做私房烘焙的就更心酸了
滿滿堆起來的都是錢
偏偏還有人覺得你訛他
私房烘焙為什麼貴呢?
而偏偏還有人嫌棄
出品形狀大小不一
存放時間短
顏色不鮮艷等等
首先為啥貴?
三字真經請收好
成本高、時間長、費心力
成本高
工具成本高:最好的工具才能做出最好的食物,可是工具購買損耗不用算成本嗎?
食材成本高:你以為健康營養的進口黃油、動物奶油不用錢么?
時間長
時間成本高:比起大機器,私家烘焙必然損耗的時間比較長,為了精細美味的甜品,時間貴過黃金啊!
費心力
手工製作成本高:這可是精心細作、精力衰竭之作,大機器生產的能比么?
一塊蛋黃酥賣8塊
就算了食材成本
器材損耗和時間成本都沒算上
還有人覺得貴
心疼十秒
私房烘焙就是講究
健康、細活
跟大機器生產肯定不一樣
價格也就擺那裡了
兩者是不能比的
下次有人再嫌你貴
答應我
把此文轉發給他
烘焙人的心酸
他們不懂!
然而,我們仍堅持著...
所有的堅持
都是因為熱愛
即使有很多的心酸和誤解
我們也不願捨棄烘焙人的初衷
作為一個有要求,
有自己標準的烘焙人。
對產品品質的要求,
必須是要到達極致。
在一路的研發
對於產品口感,滑度,細膩度,
硬度和產品合適最佳甜度,
溫度,入口的溫度等的執著,
不斷反覆琢磨,
直至出品。
期間的心路歷程
只有做烘焙的你才能懂吧
我們心酸
卻也收穫著美味甜品的最終成果
無論如何,我們都堅持好的食材
精細的手工活
為了家人
也為了對烘焙的那一份尊重!
相信你也有自己的烘焙歷程要分享
我準備了神秘大禮
你帶上故事好嗎?

