早晨的路邊攤都賣油條,小販們賣100根油條能賺多少錢?長知識了
很多人都是上班族,無論是高樓的白領,還是政府大院裡面的機關人員,面對稍顯繁瑣和枯燥的辦公室生活,我們似乎都有一個想出去闖蕩的心。在工作不如意的時候,往往想著出去做生意,大生意做不起,就從小買賣開始做,比如服裝批發什麼,或者街邊的小攤。最快的自己創業當老闆的方式,還是在街邊賣早餐,尤其是人們喜歡的油條。
油條作為一種美食,是很多人心中的理想早餐,不吃油條會覺得一天都沒勁。很多人看好這個商機,加入了做早餐店賣油條的隊伍,甚至江湖上有傳言,一些大的早餐店,靠賣油條,一年都有十來萬的收入。這是什麼樣的水平?我們來算算油條的成本,驗證下要達到年入十萬,要把油條賣到哪種高度。 賣油條要賺錢,就是要盡量壓低自己的成本,同時儘可能多的賣出油條,每天賣多少油條,屬於我們不可控的因素,但是沒根油條的成本,我們是可以計算出來的,以便更好的壓低成本。
油條其實就是油炸麵粉炸出來的,因此最重要的兩項原料就是麵粉和香油。具體來講,根據測算,按照標準長度和寬度的油條為例子,一斤麵粉,最高可以炸出12根油條,最低也是10根,我們保守計算,取10根的數據。一斤麵粉的價格,在2到3元一斤的水平,我們同樣保守的計算,選擇3元一斤的價格。再來看香油。一斤油可以通常炸20根左右的油條。油的問題,比較複雜,有的油條店使用一次性油,這樣能保證油條的味道,有的為了降低成本,反覆使用老油,雖然味道差了一點,但是成本真的低,綜合下來,用油的成本在一斤五元。
炸油條還需要一定的酵母和蘇打,但是和麵粉、香油比起來,不僅價格低很多,而且用得也很少,因此,它們的這點成本可以忽略不計。路邊早餐攤,因為擺的時間比較早,城管都還沒有起床,管理費什麼也不用交,因此,和其他的早餐店比起來,是沒有房租這項費用的。考慮以上所有的開支情況,100根頭條,成本就是在30元上下,按照目前的物價,油條至少可以賣到一元錢一根,這麼算下來100根油條的利潤就是70元。
別看這個利潤率很好,老闆自己的人工應該折價算進去,而且賣早餐的,起很早備餐是必須的,掙的都是辛苦錢。


※為什麼直升機降落時,螺旋槳還是轉個不停,難道不怕「削」到人?
※天安門前的兩根柱子叫什麼?有什麼深刻含義?今天總算明白了
TAG:知了趣問 |