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新個稅正式實施!9月的工資該咋繳稅?四大徵稅問題看過來,這類群體最受益

今年8月31日,全國人大通過了修改個人所得稅法的決定,最引人注目的,是個稅起征點從每月3500元上調至5000元。

根據新個稅辦法,2018年10月1日至2018年12月31日,將先執行新稅法過渡期政策。老百姓也是時候關心一下自己的錢袋子了!

月入2萬以內減稅超50%

根據新個稅法,10月1日起執行5000元/月的費用扣除標準,指的是扣繳單位10月1日(含)後實際發放工資時適用5000元/月的新標準。也就是說,儘管10月份發放的是9月份的工資,但也是按照5000元起征點標準扣除,讓納稅人儘早得到減稅紅利。

新個稅法實施後,納稅人比例將由44%降至15%,中等以下收入群體的減稅幅度最明顯,月入2萬以下的工薪族,降稅比例大部分在50%以上。

個稅起征點上升對月薪不同的人有什麼影響?先看一下新稅率表。注意,「全年應納所得稅額」,是指全年扣除三險一金之後的收入,再減掉每月5000元(一年60000元)起征點之後的所得額。

具體到不同工資水平的人每月收入會有哪些變化?下面這張表值得收藏:

新稅法熱點四問四答

問題一:9月份的工資10月份發放(10月1日後發放的工資),是否可以享受5000元的基本減除費用和新稅率?

答:根據新個人所得稅法和《財政部稅務總局關於2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》(財稅〔2018〕98號)規定,納稅人10月1日後實際取得的工資薪金所得,適用5000元基本減除費用和新的稅率表。納稅人9月份工資在10月份實際取得,可以享受5000元的基本減除費用和新稅率表。

但是需要提醒的是,工資薪金所得是按月計稅,如果10月份再發放第二次工資,需要與第一次工資所得合併計稅,不能再扣減一次5000元了。

問題二:2018年10月申報9月份工資的納稅人,個人所得稅可以減除5000元的基本減除費用嗎?

答:根據新個人所得稅法和《財政部稅務總局關於2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》(財稅〔2018〕98號)規定,單位10月1日後實際發放的工資適用5000元基本減除費用和新的稅率表。

按照現行個人所得稅法,扣繳義務人每月所扣的稅款,應當在次月15日內繳入國庫,並向稅務機關報送納稅申報表。對於9月正常發放的工資,相應稅款在10月申報期內申報繳納,不適用5000元/月基本減除費用標準。

問題三:單位在9月底依法發放了10月份的工資,是否可以享受5000元的基本減除費用和新稅率?

答:根據《工資支付暫行規定》第七條規定,工資必須在用人單位與勞動者約定的日期支付。如遇節假日或休息日,則應提前在最近的工作日支付。因此,有部分單位可能會因國慶節長假而將10月份工資提前至9月底發放。各單位在9月底依法發放的上述本應於10月份發放的工資,可以適用新的基本減除費用和稅率表,稅務機關會實事求是地讓納稅人享受到改革紅利。為此,稅務部門統一推廣使用的扣繳客戶端軟體已提供了相應稅款計算功能,依法提前發放工資的單位可以通過選擇10月「稅款所屬期」適用5000元的基本減除費用和新稅率表,但相應稅款仍需在法定申報期內申報繳納。

需要提醒扣繳單位和納稅人的是,9月份正常發放的當月工資仍需按3500元的減除費用標準和現行稅率表計算並代扣代繳個人所得稅。對於扣繳申報與事實不符的,稅務機關後續會進行核查糾正。

問題四:過渡期個體工商戶生產經營所得如何計稅,可以減多少稅?

答:根據新個人所得稅法及相關規定,2018年10月1日至12月31日,對個體工商戶的生產經營所得和企事業單位的承包承租經營所得,適用5000元/月的投資者減除費用和新的稅率表。財政部、稅務總局已經明確了過渡期期間應納稅款的計算規則,確保個體經營者能夠及時享受減稅紅利。2018年彙算清繳時,需分段計算,前9個月適用3500元/月的基本減除費用,並適用原稅法個體工商戶的生產經營所得稅率表;後3個月適用5000元/月的新標準,並適用新稅法經營所得稅率表。

舉例說明:某個體戶按照稅法及相關規定計算出2018年全年應納稅所得額為200000元,稅改前全年應納稅額為55250元(200000×35%-14750),稅改後全年應納稅額為48812.5元。稅改後計算方法為:應納前三季度稅額=(200000×35%-14750)×9/12=41437.5元;應納第四季度稅額=(200000×20%-10500)×3/12=7375元;全年應納稅額=41437.5+7375=48812.5元。因此,200000元的應納稅所得額,稅改後比稅改前納稅人減稅6437.5元,降幅12%。

醫療教育支出的扣除政策正在制定中

除了個稅起征點上調,新個稅法最大的變化,是實施綜合徵稅,適度考慮教育、醫療、贍養等家庭負擔,增加了專項附加的扣除政策。

專項附加扣除,是在基本減除費用的基礎之上,以國家稅收和個人共同分擔的方式,適度緩解個人在教育、醫療、住房、贍養老人等方面的支出壓力。在施行綜合和分類稅制初期,專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、住房貸款利息或者住房租賃、大病醫療、贍養老人等六項。這幾項可以在申報納稅時予以稅前扣除,從而切實降低稅負。

年內將是過渡期

本次個稅改革將按照「一次立法、兩步實施」的步驟實行。根據新個稅辦法,2018年10月1日至2018年12月31日,將先執行新稅法過渡期政策。

「一次立法」,是指提請全國人大常委會修訂的個人所得稅法,初步建立綜合分類稅制,並於2019年1月1日起實施新稅法。同時,授權國務院在新稅法實施前,比照新稅法相關要素,實施過渡期政策。

「兩步實施」,第一步是2018年10月1日至年底實施過渡期政策,包括:各所得項目仍然維持現行分類徵收辦法,按月或按次計稅;工資薪金所得項目費用減除標準提高至5000元/月,並適用新稅率表;勞務報酬、特許權使用費、稿酬計稅方式暫不調整,次年不彙算清繳;對個體工商戶的生產經營所得和企事業單位的承包承租經營所得,適用5000元/月的投資者減除費用和新的稅率表。

第二步是2019年1月1日起全面實施綜合與分類相結合的個人所得稅制,包括:對四項綜合所得實行按年綜合計稅,次年申報期實行自行申報、彙算清繳、多退少補,等等。

來源:券商中國(ID:quanshangcn)


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