TGA2018公布獲獎提名:戰神4、荒野大鏢客2各八項爭最佳
The Game Awards (以下簡稱TGA)由Geoff Keighley在2014年創立,他同時也是執行製作人兼主持人。這是一個向主機、手游與PC遊戲平台以及電競等遊戲從業者與玩家致敬的年度頒獎典禮,知名遊戲製作人、電競冠軍選手、業界知名人士以及好萊塢名人在頒獎晚會上齊聚一堂,為獲獎遊戲舉杯慶賀,同時與全球玩家一起欣賞遊戲大作的世界首秀和音樂表演,了解遊戲業的未來前景。
該頒獎典禮一年舉辦一次,到今年已經是第五屆。Geoff Keighley於太平洋時間下周二11月13日上午9點(北京時間下周三11月14日凌晨1點在YouTube上直播公布了TGA 2018的獲獎提名,今年的獎項類別多達30個,新增了最佳電競戰隊、最佳電競賽事等多個電競類別的獎項。
所有提名中,最熱門的遊戲當屬《荒野大鏢客》和《戰神4》,將最佳表演也算進去的話,這兩款作品都獲得了包括年度遊戲在內的八個提名,其次是獲得了七個提名的《漫威蜘蛛俠》,《刺客信條:奧德賽》和獨立遊戲《蔚藍》分別獲得了四項提名,《怪物獵人:世界》和《使命召喚:黑色行動4》則獲得三項提名。值得一提的是,來自中國RNG戰隊的簡自豪(Uzi)獲得了最佳電競選手的提名。
年度遊戲:頒發給在所有創意和技術領域都能帶來最佳體驗的遊戲作品。
《刺客信條:奧德賽》(育碧魁北克/育碧)
《戰神4》(索尼聖塔莫尼卡工作室/SIE)
《漫威蜘蛛俠》(Insomniac Games/SIE)
《荒野大鏢客2》(Rockstar Games)
《蔚藍》(Matt Makes Games)
《怪物獵人:世界》(卡普空)
最佳運營中遊戲:頒發給通過內容更新給玩家帶來不間斷出色體驗的遊戲作品。
《無人深空》(Hello Games)
《彩虹六號:圍攻》(育碧蒙特利爾/育碧)
《命運2:遺落之族》(Bungie/動視)
《堡壘之夜》(Epic Games)
《守望先鋒》(暴雪 )
最佳遊戲商:頒發給在遊戲指導和設計方面具有突出創意的遊戲工作室。
《逃出生天》(Hazelight Studios/EA)
《底特律:成為人類》(Quantic Dream/SIE)
《戰神4》(索尼聖塔莫尼卡工作室/SIE)
《漫威蜘蛛俠》(Insomniac Games/SIE)
《荒野大鏢客2》(Rockstar Games)
最佳故事敘述:頒發給擁有出色的故事敘述及劇情發展的遊戲作品。
《底特律:成為人類》(Quantic Dream/SIE)
《戰神4》(索尼聖塔莫尼卡工作室/SIE)
《漫威蜘蛛俠》(Insomniac Games/SIE)
《荒野大鏢客2》(Rockstar Games)
《奇異人生2:第一章》(Dotnod Entertainment/Square Enix)
最佳藝術指導:頒發給在藝術設計和動畫方面具有突出創意或技術成就的遊戲作品。
《奧伯拉丁的回歸》(3909 LLC)
《刺客信條:奧德賽》(育碧魁北克/育碧)
《戰神4》(索尼聖塔莫尼卡工作室/SIE)
《荒野大鏢客2》(Rockstar Games)
《八方旅人》(Square Enix/Acquire/任天堂)
最佳音樂:
《戰神4》(索尼聖塔莫尼卡工作室/SIE)
《漫威蜘蛛俠》(Insomniac Games/SIE)
《荒野大鏢客2》(Rockstar Games)
《二之國2:亡靈之國》(Level 5/萬代南夢宮)
《八方旅人》(Square Enix/Acquire/任天堂)
《蔚藍》(Matt Makes Games)
最佳音效設計:
《戰神4》(索尼聖塔莫尼卡工作室/SIE)
《漫威蜘蛛俠》(Insomniac Games/SIE)
《荒野大鏢客2》(Rockstar Games)
《極限競速:地平線4》(Playground Games/Turn 10 Studios/微軟工作室)
《使命召喚:黑色行動4》(Treyarch/動視)
最佳表演:優秀的遊戲配音或動作捕捉演員。
Bryan Dechart(《底特律:成為人類》康納)
Christopher Judge(《戰神4》奎托斯)
Melissanthi Mahut(《刺客信條:奧德賽》Kassandra)
Roger Clark(《荒野大鏢客2》亞瑟·摩根)
Yuri Lowenthal(《漫威蜘蛛俠》彼得·帕克)
最具社會影響力遊戲:頒發給具有深刻社會意義或者能發人深省的遊戲作品。
《11-11:複述記憶》(Digixart/Aardman Animations/萬代南夢宮)
《蔚藍》(Matt Makes Games)
《奇異人生2:第一章》(Dotnod Entertainment/Square Enix)
《失蹤:J.J. 麥克菲爾德和追憶島》(White Owls/Arc System Works)
《Florence》(Mountains)
最佳獨立遊戲:頒發給脫離傳統發行商體系、具有出色創意和技術成就的遊戲作品。
《奧伯拉丁的回歸》(3909 LLC)
《死亡細胞》(Motion Twin)
《蔚藍》(Matt Makes Games)
《陷陣之志》(Subset Games)
《信使》(Sabotage Studio)
最佳移動遊戲:
《PUBG MOBILE》(光子工作室/騰訊遊戲)
《王權:權力的遊戲》(Nerial/Developer Digital)
《甜甜圈之國》(Ben Esposito/Annapurna Interactive)
《Florence》(Mountains)
《堡壘之夜》(Epic Games)
最佳VR/AR遊戲:
《太空機器人:救援任務)》(SIE日本工作室/SIE)
《節奏光劍》(Beat Games)
《防火牆:絕命時刻》(First Contact Entertianment/SIE)
《Moss》(Polyarc Games)
《俄羅斯方塊效應》(Resonair/Enhance, Inc)
最佳動作遊戲:
《死亡細胞》(Motion Twin)
《孤島驚魂5》(育碧蒙特利爾/育碧)
《洛克人11》(卡普空)
《使命召喚:黑色行動4》(Treyarch/動視)
《命運2:遺落之族》(Bungie/動視)
最佳動作冒險遊戲:
《刺客信條:奧德賽》(育碧魁北克/育碧)
《戰神4》(索尼聖塔莫尼卡工作室/SIE)
《漫威蜘蛛俠》(Insomniac Games/SIE)
《荒野大鏢客2》(Rockstar Games)
《古墓麗影:暗影》(Eidos Montreal/Crystal Dynamics/Square Enix)
最佳RPG:
《勇者斗惡龍11:尋覓逝去的時光》(Square Enix)
《怪物獵人:世界》(卡普空)
《二之國2:亡靈之國》(Level 5/萬代南夢宮)
《八方旅人》(Square Enix/Acquire/任天堂)
《永恆之柱2:死亡之火》(Obsidian Entertainment/Versus Evil)
最佳格鬥遊戲:
《蒼翼默示錄:交叉組隊戰》(Arc System Works)
《龍珠鬥士Z》(Arc System Works/萬代南夢宮)
《靈魂能力6》(萬代南夢宮)
《街頭霸王5:街機版》(Dimps/卡普空)
最佳家庭遊戲:
《馬里奧網球Aces》(Camelot Software Planning/任天堂)
《任天堂Labo》(任天堂EPD/任天堂)
《煮糊了2》(Ghost Town Games/Team 17)
《星鏈:阿特拉斯之戰》(育碧多倫多/育碧)
《超級馬里奧派對》(NDCube/任天堂)
最佳策略遊戲:
《旗幟的傳說3》(Stoic Studio/Versus Evil)
《暴戰機甲兵》(Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
《冰汽時代》(11 bit studios)
《陷陣之志》(Subset Games)
《戰場女武神4》(世嘉CS3/世嘉)
最佳體育/競速遊戲:
《FIFA 19》(EA Vancouver/EA Sports)
《極限競速:地平線4》(Playground Games/Turn 10 Studios/微軟工作室)
《馬里奧網球Aces》(Camelot Software Planning/任天堂)
《NBA 2K19》(Visual Concepts/2K Sports)
《實況足球 2019》(PES Productions/Konami)
最佳多人遊戲:
《使命召喚:黑色行動4》(Treyarch/動視)
《命運2:遺落之族》(Bungie/動視)
《堡壘之夜》(Epic Games)
《怪物獵人:世界》(卡普空)
《盜賊之海》(Rare/微軟工作室)
最佳學生作品:
《Combat 2018》
《Dash Quasar》
《JERA》
《LIFF》
《RE: Charge》
最佳獨立遊戲首秀(玩家投票選出):
《甜甜圈之國》(Ben Esposito/Annapurna Interactive)
《Florence》(Mountains)
《Moss》(Polyarc Games)
《信使》(Sabotage Studio)
《尤庫的小島速遞》(Villa Gorilla)
最佳電競遊戲:
《CSGO》
《DOTA2》
《堡壘之夜》
《英雄聯盟》
《守望先鋒》
最佳電競選手:
Dominique 「SonicFox」 McLean(Echo Fox)
Hajime 「Tokido」 Taniguchi
簡自豪 「Uzi」(Royal Never Give Up)
Oleksandr 「s1mple」 Kostyliev(Natus Vincere)
Sung-hyeon 「JJoNak」 Bang(New York Excelsior)
最佳電競戰隊:
Astralis(《CS:GO》)
Cloud9(《英雄聯盟》)
Fnatic(《英雄聯盟》
London Spitfire(《守望先鋒》)
OG(《DOTA2》)
最佳電競教練:
Bok 「Reapered」 Han-gyu(Cloud9)
Cristian 「ppasarel」 B?n?seanu(OG)
Danny 「zonic」 S?rensen(Astralis)
Dylan Falco(Fnatic)
Jakob 「YamatoCannon」 Mebdi(Team Vitality)
Janko 「YNk」 Paunovic(MiBR)
最佳電競賽事:
2018 ELEAGUE波士頓Major大賽
EVO 2018
英雄聯盟全球總決賽
守望先鋒聯賽總決賽
2018DOTA2國際邀請賽
最佳電競主持人:
Alex 「Goldenboy」 Mendez
Alex 「Machine」 Richardson
Anders Blume
Eefje 「Sjokz」 Depoortere
Paul 「RedEye」 Chaloner
最佳電競時刻:
C9戰勝FaZe奪冠(ELeague Major大賽)
G2擊敗RNG(英雄聯盟全球總決賽)
KT vs IG Base Race(英雄聯盟全球總決賽)
OG戰勝LGD奪冠(2018DOTA2國際邀請賽總決賽)
SonicFox戰勝Go1(EVO)
年度內容創作者:
Dr. Lupo
Myth
Ninja
Pokimane
Willyrex
今年的TGA頒獎晚會預定將於太平洋時間12月6日下午5:30(北京時間12月7日上午9:30)在美國加利福尼亞州洛杉磯的「微軟劇院」(Microsoft Theater)舉行。該晚會將通過YouTube 4K、Twitter、Facebook、Mixer、Steam TV、PlayStation Live Events Viewer、 Xbox Live、IGN、 GameSpot、MLG、Caffeine.tv等平台進行直播。Geoff Keighley日前曾表示今年的TGA上將會有史上規模最大的遊戲情報公布,包括全新遊戲作品及已公開作品的新消息。
※絕地求生:最胡鬧的4種組合,第2暴露段位,第1大神看了想笑!
※《魔獸世界》8月收入11億立大功 全球數字遊戲收入上漲7%
TAG:游譯者 |