當前位置:
首頁 > 飲食 > 買個榴槤嘗嘗鮮,一天工資沒了,大家都是水果,榴槤憑啥這麼貴?

買個榴槤嘗嘗鮮,一天工資沒了,大家都是水果,榴槤憑啥這麼貴?

大家平時一定經常買水果吧,水果的購買渠道有很多,水果的品種也是越來越多了,價格也是水漲船高,就拿蘋果來說,吃一個一般一點的品種,均價都是四五塊錢一個了,但是無論其他加長水果再怎麼漲,都是一般人負擔得起的,但是有一種水果就不一樣,買一個大概就是一天工資的價錢,小編說的這個水果就是榴槤,買個榴槤嘗嘗鮮,一天工資沒了,大家都是水果,榴槤憑啥這麼貴?


進口以及運輸

首先我國的大部分榴槤是從泰國進口的,雖然泰國和我們國家毗鄰,但是它進入我國關境內要繳納關稅,若是遇上動植物檢疫之類的非關稅壁壘,延誤的時間成本也是很大的,過完關之後,再由關境到總集中點的運輸需要價格不低的費用,更不用說層層的分銷了,之前小編看過一個紀錄片叫《最後一公里》,過路費以及城市的夜晚運輸條例使得原本價格低廉的蔬菜運到城市的最後一公里加了很多成本,所以說榴槤的價格抵得過一天工資,一定程度上還是運輸和進口成本較高


採摘危險

榴槤大家都知道,榴槤長在樹上是啥樣子的大家清楚嗎?其實榴槤這種植物長在很高的樹上,工人需要爬樹去割榴槤,這是一種很危險的工作,另外,榴槤本身的重量大家也知道,如果榴槤從高空墜落砸到了人的話,大家可以想一下是什麼樣子的後果,所以整個園都是關閉關牢的,因為實在是比較危險,小編前幾天買一個榴槤,隔著袋子都被尖刺掛出血,光是我們小心翼翼的拿它都是這樣容易受傷,所以更不用說在採摘中工人可能受到的傷害了


營養價值高

榴槤的營養價值是很高的,一隻榴槤三隻雞這句話想必大家都知道吧,小編是很喜歡吃榴槤的那種,但是每一次吃榴槤都要吃三四個包,結果就死吃一次留一次鼻血,因為它真的很補,所以每一次吃完都要吃幾個山竹降降火,榴槤除了榴槤肉可以吃之外,榴槤的內層皮也可以用來燉湯喝,燉出來的味道很鮮,小編一般用來做榴槤燉雞,也是很補的,孕婦如果自己身體條件允許的話,吃榴槤也很不錯,所以榴槤的價格的確夠我們一天工資了

買個榴槤嘗嘗鮮,一天工資沒了,大家都是水果,榴槤憑啥這麼貴?首先就是榴槤在運輸方面的確比較麻煩,但是我們中國又不能夠自己生產,所以一個榴槤除了本身,它附加的價值也高,另外運輸也是一個大問題,不僅是運輸工人還會有一系列路橋費,最後還得防止貨物在運輸中受損,最後,榴槤的營養價值也的確是很高,這麼一看,榴槤這麼貴也是說得通的了,大家覺得呢

喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道吧!

本站內容充實豐富,博大精深,小編精選每日熱門資訊,隨時更新,點擊「搶先收到最新資訊」瀏覽吧!


請您繼續閱讀更多來自 懂味 的精彩文章:

孩子遲遲不長高?它是天然「鈣庫」,只在4月有,遇到它絕不手軟
超市榴槤20一斤,小攤卻賣13塊,差距一目了然,便宜的能買嗎

TAG:懂味 |