造價輔導:地基處理工程工程量計算規則,用實例講解分析
一、背景資料
某幢別墅工程基底為可塑粘土,不能滿足設計承載力要求,採用水泥粉煤灰碎石樁進行地基處理,樁徑為400mm,樁體強度等級為C20,樁數為52根,設計樁長為10m,樁端進入硬塑黏土層不少於1.5m,樁頂在地面以下1.5m~2m,水泥粉煤灰碎石樁採用振動沉管灌注樁施工,樁頂採用200mm厚人工級配砂石(砂:碎石=3:7,最大粒徑30mm)作為褥墊層,如下圖1、下圖2所示。
二、問題
根據以上背景資料及現行國家標準《建設工程工程量清單計價規範》GB50500-2013、《房屋建築與裝飾工程量計量規範》GB50854-2013,試列出該工程地基處理分部分項工程量清單。
三、分析解答
(一)水泥粉煤灰碎石樁工程量
工程量計算規則:按設計圖示尺寸以樁長(包括樁尖)計算。
(1)J—1:L1=2根/基礎×10m×1個基礎=20m
(2)J—2:L2=2根/基礎×10m×2個基礎=40m
(3)J—3:L3=4根/基礎×10m×3個基礎=120m
(4)J—4:L4=4根/基礎×10m×2個基礎=80m
(5)J—5:L5=5根/基礎×10m×4個基礎=200m
(6)J—6:L6=6根/基礎×10m×1個基礎=60m
L=L1+L2+L3+L4+L5+L6=20+40+120+80+200+60=520m
(二)褥墊層工程量
工程量計算規則:以平方米計量,按設計圖示尺寸以鋪設面積計算。
(1)J—1:(1.2+0.1×2+0.2×2)×(1.0+0.1×2+0.2×2)×1個=1.8×1.6×1=2.88 m2
(2)J—2:(1.4+0.1×2+0.2×2)×(1.4+0.1×2+0.2×2)×2個=2.0×2.0×2=8.00 m2
(3)J—3:(1.6+0.1×2+0.2×2)×(1.6+0.1×2+0.2×2)×3個=2.2×2.2×3=14.52 m2
(4)J—4:(1.8+0.1×2+0.2×2)×(1.8+0.1×2+0.2×2)×2個=2.4×2.4×2=11.52 m2
(5)J—5:(2.3+0.1×2+0.2×2)×(2.3+0.1×2+0.2×2)×4個=2.9×2.9×4=33.64 m2
(6)J—6:(2.3+0.1×2+0.2×2)×(2.5+0.1×2+0.2×2)×1個=2.9×3.1×1=8.99 m2
S=2.88+8.00+14.52+11.52+33.64+8.99=79.55 m2
工程量計算規則:以立方米計量,按設計圖示尺寸以體積計算。
(1)J—1:(1.2+0.1×2+0.2×2)×(1.0+0.1×2+0.2×2)×1個×0.2厚=1.8×1.6×1×0.2=0.58 m3
(2)J—2:(1.4+0.1×2+0.2×2)×(1.4+0.1×2+0.2×2)×2個×0.2厚=2.0×2.0×2×0.2=1.60 m3
(3)J—3:(1.6+0.1×2+0.2×2)×(1.6+0.1×2+0.2×2)×3個×0.2厚=2.2×2.2×3×0.2=2.90 m3
(4)J—4:(1.8+0.1×2+0.2×2)×(1.8+0.1×2+0.2×2)×2個×0.2厚=2.4×2.4×2×0.2=2.30 m3
(5)J—5:(2.3+0.1×2+0.2×2)×(2.3+0.1×2+0.2×2)×4個×0.2厚=2.9×2.9×4×0.2=6.73 m3
(6)J—6:(2.3+0.1×2+0.2×2)×(2.5+0.1×2+0.2×2)×1個×0.2厚=2.9×3.1×1×0.2=1.80 m3
V=0.58+1.60+2.90+2.30+6.73+1.80=15.91 m3
(三)截(鑿)樁頭工程量
工程量計算規則:以立方米計量,按設計樁截面乘以樁頭長度以體積計算。
(1)J—1:V1=2根/基礎×1個基礎×(π×0.2×0.2×0.5)立方/根=0.126m3
(2)J—2:V2=2根/基礎×2個基礎×(π×0.2×0.2×0.5)立方/根=0.252m3
(3)J—3:V3=4根/基礎×3個基礎×(π×0.2×0.2×0.5)立方/根=0.754m3
(4)J—4:V4=4根/基礎×2個基礎×(π×0.2×0.2×0.5)立方/根=0.503m3
(5)J—5:V5=5根/基礎×4個基礎×(π×0.2×0.2×0.5)立方/根=1.257m3
(6)J—6:V6=6根/基礎×1個基礎×(π×0.2×0.2×0.5)立方/根=0.377m3
工程量計算規則:以根計量,按設計圖示數量計算。
(1)J—1:N1=2根/基礎×1個基礎=2根
(2)J—2:N2=2根/基礎×2個基礎=4根
(3)J—3:N3=4根/基礎×3個基礎=12根
(4)J—4:N4=4根/基礎×2個基礎=8根
(5)J—5:N5=5根/基礎×4個基礎=20根
(6)J—6:N6=6根/基礎×1個基礎=6根
N=N1+N2+N3+N4+N5+N6=2+4+12+8+20+6=52根
本文內容純屬個人觀點,僅供參考。
※造價輔導:挖基礎土方工程量怎麼算?回填土方工程量怎麼算?
※知識:最易單身的十大崗位,建築施工企業就佔了好幾個
※知識:竣工圖應該如何編製、如何畫?內業人員可知道?
※知識:甲方工程師應該做些什麼?
※知識:何為女兒牆?它的周邊範圍如何施工?
TAG:建設工程造價研究聯盟 |
※新方案:將促進量子信息處理和分散式量子計算髮展!
※員工被傳銷組織控制,能否按曠工處理?
※工業酸霧處理設備
※分享「食材預處理的基本原則」
※自然語言處理是計算機實現通用人工智慧的最難挑戰嗎?
※肺結節的正規處理流程
※核心員工轉變為基層管理者,必須處理好這38項要務!
※人工智慧+遙感:解譯結合 大幅提升數據處理能力
※能區分動物的人工智慧可快速處理相機陷阱照片
※關於對永州田間溝渠工程質量問題的整改處理情況通報
※新設備:用個人電腦就能處理大規模圖數據!
※雷達低可觀測動目標精細化處理及應用
※無縫處理流程及質量標準注意事項
※遊戲工作兩不誤,你要幾核就幾核!多核心處理器實用設置經驗分享
※《聯合國計算機處理的個人數據文檔規範指南》中的基本原則
※自然語言處理助力解決社會工程攻擊問題
※面板數據里處理多重高維固定效應的神器,還可用工具變數處理內生性
※高通擴展嵌入式計算產品組合將頂級處理器帶入先進IoT應用
※比特幣源碼解讀之線程處理-其他線程
※陽台下水管位置不合理怎麼辦?師傅僅用一招用處理好了