2018考研邏輯分析推理方法訓練
2017年06月
方法七:假設法
大熊老師
方法導讀
假設法
假設法是指,針對給定的問題,先作一個或一些假設,然後根據已給的條件進行分析。如果出現與題目所給的條件矛盾的情況,則說明假設錯誤,可再作另一個或另一些假設。如果結果只剩下一種可能了,那麼問題就解決了。在科學發展史上,「假設」曾起了很大的作用。
假設法方法練習
GIF/1K
1
小華的英語成績得了90分,幾個人在預測她的數學成績。
甲說:「她的數學最少能考70分。」
乙說:「她的數學一直以來並不比英語差,所以最少也有80分。」
丙說:「這次數學題挺難的,她最多只能考90分。」
丁說:「我說個保險的吧。她至少能考10分吧。」
實際上他們只有一個人說得對。據此,可以得知()。
A.甲說得對
B.乙說得對
C.她連10分都沒考到
D.她的分數在80分到90分之間
E.她的分數在70分到80分之間
GIF/1K
2
甲、乙、丙和丁四個人分別在上個月不同時間入住到香格里拉,又在不同的時間分別退了房。現在只知道下列情況。
(1)滯留時間(比如從7日入住,8日離開,滯留時間為2天)最短的是丁,最長的是甲。乙和丙滯留的時間相同。
(2)丁不是8日離開的。
(3)丁入住的那天,丙已經住在那裡了。
入住時間是:1日、2日、3日、4日。
離開時間是:5日、6日、7日、8日。
根據以上條件,你知道他們四人各自的入住時間嗎?
GIF/1K
3
問題一,下面三個人誰說得對?()
A.小明:有一個人說了假話
B.小麗:有兩個人說了假話
C.小花:有三個人說了假話
GIF/1K
4
一個人騎車去銀行存錢,剛走出銀行大門,就發現自己的車被偷了。關於這件事,受害者、嫌疑人、目擊者和警察各有說法。他們的說法如果是關於受害者的,那就是假的;如果是關於其他人的,那就是真的。
甲說:「乙不是嫌疑人。」
乙說:「丁不是目擊者。」
丙說:「甲不是警察。」
丁說:「乙不是目擊者。」
請根據四個人的說法判定他們誰是受害者。
解析點睛
GIF/1K
1
GIF/1K
2
GIF/1K
3
GIF/1K
4
總有人要贏,願是堅持的你。


TAG:大熊老師 |
※2018最新寶潔邏輯推理筆試題,答案評論區公布
※台積電完成5nm基礎設施設計:邏輯密度為7nm 1.8倍
※偽·從零開始學演算法-1.4 結構化編程與邏輯結構
※2018體育大年,重構體育營銷邏輯
※艾瑞諮詢:2019中國互聯網基礎邏輯
※三星5nm工藝有望2020年量產:邏輯效率比7nm提高25%
※3分鐘課堂——麥肯錫邏輯樹分析法
※螞蟻金服1600億美金估值的核心邏輯
※三星將在2030年之前對邏輯晶元業務投資1158億美元
※海航科技75億收購噹噹估值過高?各方詳解重組邏輯
※3500萬水獺和600億小雞都為你的邏輯折服
※沙丘大學線下公開課:2018新風口·小程序投資邏輯深度分享
※詳解全球最大獨角獸螞蟻金服1500億美元估值邏輯
※微資訊:2017年全球市值500強榜單發布,45家葯企入選 我國半導體量子晶元研製首次實現三量子比特邏輯門
※溢價235倍!海航科技75億收購噹噹,欲打造「中國亞馬遜」!各方詳解重組邏輯
※215隻個股獲10家以上機構扎堆看好 四邏輯篩出6隻績優潛力股
※許家印投FF 從兩月賺1000億到3天蒸發664億的邏輯
※73頁PPT:工業4.0領域八大投資機會與邏輯
※韓網民預測《Produce X 101》限定團名,邏輯滿分!
※150億目標背後:快手商業化的版圖和邏輯